PÃO DO MAR - Associação dos Industriais de Conservas de Peixe dos Açores

< Back
Company
PÃO DO MAR - Associação dos Industriais de Conservas de Peixe dos Açores
Ponta Delgada - São Miguel Portugal
www.popaobserver.org

Certification

Status
RECERTIFICATION IN PROGRESS
Expiry date
2019-06-30
Category
Fishery
Description
thunnus albacares-thunnus obesus-katsuwonus pelamis

Products

Scientific Name
Thunnus obesus
Common Name
Bigeye Tuna
Fishing Method
Pole and Line
Fishing Area
FAO 27
Scientific Name
Katsuwonus pelamis
Common Name
Skipjack Tuna
Fishing Method
Pole and Line
Fishing Area
FAO 27
Scientific Name
Thunnus albacares
Common Name
Yellowfin tuna
Fishing Method
Pole and Line
Fishing Area
FAO 27